SOFTELメモ Developer's blog

会社概要 ブログ 調査依頼 社員募集 ...

【DNS】NSレコードに指定したホスト名にCNAMEを設定してはだめ

問題

NSに指定されているホスト名はそのままで、そのホスト名にCNAMEを設定することは可能ですか?

例)

example.net. NS dns.example.jp.
dns.example.jp. CNAME dns.example.com.
dns.example.com. A 192.0.2.1

答え

NSに設定するホスト名は、Aレコードなどで正引きできないといけないそうだ。CNAMEはダメ。

RFC2181などに書いてある。

RFC2181「DNS仕様書の解釈」

関連するメモ

コメント